русский нож

ОиР-2011 незамутненным взглядом

новости о ножах и энциклопедия начинающего любителя ножей

ОиР-2011 незамутненным взглядом

Незамутненным - потому что на прошлых ОиРах я не бывал.

В общем-то не очень жалею, ибо посещение этой выставки бьет по нервам и карману - либо по нервам, либо по карману. Все, что выискивается и добывается с превеликими трудностями - все продается на стендах дистрибьютеров швейцарских ножей, мультиинструментов и прочего, всякого, разного.

Я дописал-таки этот отчет, когда впечатления улеглись. Теперь уж выставка закрылась - а нераспроданные ножи, поговаривают, и в крайний день экспозиции были замечены в преизрядном количестве.

Что купил? Leatherman Blast и к нему битдрайвер (подходит и к Core, и к прочим с крестовой отверткой квадратного сечения). Черный. Прикольный, простой, полнофункциональный. На ремень уже поселил его - но не в родном чехле Molle, а в том, что с битдрайвером дают. Попроще. Еще оторвал - выторговал скидочку, да вот запамятовал, у кого - ну, второй огромный стенд с мультитулами от входа - пару чехлов на SwissChamp под разные ремни, черный и рыжий. Гурманы мы в этом плане. Лайоль для коллекции приобрел, страшненький, зелено-полосатый, кривой как баба Яга. И на этом всё. А теперь - обещанные впечатления.

BARRACUDA. Это лодочные моторы. Рядом с моторами - средства, видимо, для избавления от рыбацких сетей - ножи с плейновыми и зубастыми клинками. Mora-2000 и вдвое более дешевые эти вот самые Барракуды. Закупаемые в Швеции, но совершенно неясно, где делаются эти неширокие ножи, слегка напоминающие Моры и BACHO.

OPINEL. Несколько метров витрин с Опинелями разнообразного размера. По-моему, дорогих версий было мало - зато бубинга и бук в ассортименте. Можно было приобресть любой желаемый походный кухонный ножик - и нескладной непоходный в общем-то тоже можно было найти (другой вопрос, кому и для какого винтажа это нужно). Были бы свободные деньги, взял бы филейников с бубингой :(

GERBER. Ножи складные, разные, большие и крепкие, очень интересные, но весь товар не укупишь. Мне лично более интересны мультитулы. Я их посмотрел, сколько успел, штук пять-шесть, а на витрине было много больше. И не взял ни один, пошел к знакомым и понятным лезерманам - даже при кондовости изготовления нынешних "лезерманов" герберам до них как до Луны. Ну да, попробовал взмахом пассатижи поооткрывать... Это хорошо, это прикольно, а прочие инструменты редко когда длинные, часто неудобные, набор их не универсален (хотя Гербер не чемпион по странности подбора тулов в рукоятках пассатижей). Самое противное - неаккуратный дизайн замков и фиксаторов пассатижей. Не стоит запрашиваемых денег это всё.

SOG. Зачем-то на одной витрине рядком лежат очень разные ножи - по ранжиру, от копеечных к ощутимо дорогим. Не позволяю себе ни первое, ни второе, а в середине у СОГа нечего выбрать. Были и мультитулы SOG - но это дело я уже посмотрел. Для коллекции инженерных кунштюков самое то, а на повседневку - не-не, Лезерман рулит.

NAVY. Передо мной - пока пялился на витрину и мощно думал - ухватили единственный зеленый псевдо-Скирмиш. А другие неинтересны. На той же витрине просто-таки море продукции ColdSteel - и фиксы, и складники а-ля мини-Lawman... Повторяю, все не унесешь - будешь выглядеть очень странно на первой попавшейся рамке :) А чеков на выставках как-то не дают (надеюсь, купленный Бласт не сломается раньше, чем отработает потраченное).

Широгоров, Шокуров скучают без посетителей - не в пример Уракову, с оригинальными складнями и серьезными охотничье-туристическими клинками. Да, многие известные участники ножевых выставок терялись на ОиРе среди засилья меда и овчинных жилеток. Я даже запомнить не пытался экспонентов, что уж говорить о фотографировании. К прилавкам подойти не проблема, но может толкать под руку несущийся мимо полупьяный Охотник-иРыбак :)

Victorinox и Wenger - это жестоко. Огромное разнообразие, в нескольких местах. Можно было купить, например, более толстую версию SwissChamp, на выбор КиберТулы, коллекцию из трех трехрядников с рисунками (охотничий, морской, лошадиный), и прочее, и прочее. Любые большие Венгеры. Посмотрел, отметил галочками в уме... До лучших времен. Хорошая выставка. Но больше ярмарка, мега-магазин, а не демонстрация новинок.


3 комментария to 'ОиР-2011 незамутненным взглядом'

Subscribe to comments with RSS or TrackBack to 'ОиР-2011 незамутненным взглядом'.

  1. […] отчет про ОиР-2011 […]

  2. […] ОиР-2011, второй заход. Отличается от прошлого; первый этаж в павильоне 69 московского ВВЦ полностью […]

  3. […] Год в данном случае начинается с ОиР… […]

Leave a Reply

CAPTCHA
Обновить

*

ножом меньше:
ножом больше:
ВСЁ ПРО НОЖ - на главную

Про ножи - познавательно

Рубрикатор ножевых новостей

Тематические заметки про ножи

ВСЁ ПРО НОЖ (главная страница)


• © 2010 ••• 2017 • Все про нож •
Копирование материалов сайта запрещено
c9503e9a