русский нож

Пять ножей и строительный карандаш

новости о ножах и энциклопедия начинающего любителя ножей

Пять ножей и строительный карандаш

После уничтожения очередного творческого (рабочего) завала предметов на моем рабочем столе нарисовались несколько десятков ручек и карандашей, уютно упиханных в псевдокожаную подставку из ИКЕА. На подставку я наклеил случайно обнаруженную в коробке от какого-то лезермана наклейку "LEAVE NOTHING UNDONE." и принялся доделывать означенные на наклейке недоделки. Вот только эстетическое чувство страдало - карандаши в подставке не все заточены.

Точить карандаши лучше всего финкой с натурально скандидавскими спусками. Эрзац-заменителем ее у меня выступает Мора Клиппер. Идти за моркой было неохота, и я сравнил возможности и качество реза по сухому дереву с графитом тех нескольких ножей, что были под рукой на не до конца разобранном столе. Результат не порадовал, при этом он весьма познавательный и не то чтоб предсказуемый.

Помимо строя клинка, большое влияние на рез оказывает, само собой, коробочная заточка. Итак!

  • Benchmade Nitrous Striker D2 танто - притом, что это прочная и твердая сталь, карандаши он режет погано, продавливает дерево, удовольствия никакого - зато полуавтомат :)
  • Gerber Bear Grills фолдер большой (больше 9 см, на коробке номер 113) является дешевым, но для своей цены отлично сделанным ножом, заточен он аккуратнее Страйкера и режет лучше. Скажем прямо, прилично режет. Но у рукоятки на нем большой серрейторный кусок, это неудобно.
  • Pirat T110 из дешевенькой 40Х13 удивил меня хорошим резом еще когда я его приобрел не то за 200 рублей, не то за 220. С тех пор он не затупился. Но сталь на "ноже Беара Гриллса" все же лучше режет.
  • Wenger New Ranger 55 Camo врезается в дерево неплохо, а вот управляется очень так себе. Видимо, виной тому присутствующая на клинке линза (не уверен, линейку не прикладывал, но с чего еще ему гулять в дереве?) Впрочем, функции перочинного ножа исполнять может.
  • Fiskars из Ашана ценой в десять долларов, фиксед с весьма тонко сведенным клинком с не-финскими вогнутыми спусками, режет лучше всех перечисленных потому, что трется только узенькими фасками на РК. Ну и потому, что я его правил на мелком керамическом мусате после шашлыков, а прочие не трогал.

Мораль сей басни заключается в настоятельной необходимости достать из коробки углеродистую Мору или Хултафорс и положить в ящик стола, потому как порисовать для тренировки мозга я люблю, но и точить карандаши и стержни придется часто.


One Response to 'Пять ножей и строительный карандаш'

Subscribe to comments with RSS or TrackBack to 'Пять ножей и строительный карандаш'.

  1. Ножи 2012 года said, on ноября 20, 2012 at 8:03 дп

    […] я положил под рукой после мытарств с внезапной заточкой нескольких карандашей) и Victorinox Deluxe Tinker, который выжить […]

Leave a Reply

CAPTCHA
Обновить

*

ножом меньше:
ножом больше:
ВСЁ ПРО НОЖ - на главную

Про ножи - познавательно

Рубрикатор ножевых новостей

Тематические заметки про ножи

ВСЁ ПРО НОЖ (главная страница)


• © 2010 ••• 2017 • Все про нож •
Копирование материалов сайта запрещено
c9503e9a