русский нож

Сколько стоит хороший нож

новости о ножах и энциклопедия начинающего любителя ножей

Сколько стоит хороший нож

Скажем сразу, до тысячи рублей хороший нож сейчас купить в магазине очень сложно, если не невозможно. Конечно, среди продукции Magnum the division of Boker масса достойных моделей, но качество их не столь стабильно, чтобы я его здесь рекомендовал, этот полукитайский бренд. И эпигонские Bee-Enlan-Navy мы не будем советовать, хотя при тяжелом финансовом положении это превосходный вариант.

Особняком стоит Опинель, который хорошо режет, но и только. Стоит он мало. Поговорим все же о складных ножах EDC-класса. Таких, чтобы за свою цену давали много радости в работе и вообще самым фактом своего существования.

В пределах от тысячи до двух есть приличное количество ножей. Вот легонький ножик, делавшийся Бенчмейдом под маркой NRA.

NRA Fecas Gunstock

NRA Fecas Gunstock

Это не вполне EDC - просто очень легкий нож - а вот крепкий вариант уже под лейблом Бенчмейд (сейчас, кажется, Пика 2 - в каталоге Хеклер-Кох). Я, обнаружив у себя слишком большое количество подобных преотличных ножей на каждый день, их распродаю, по одному штуке, можете посмотреть. Возможен обмен на другие ХБ-ножи, условия там же.

Benchmade Pika II

Benchmade Pika II

Кара-Кара 2 получила плоские спуски и оказалась просто-таки великолепным ножом (если по-своему заточить РК), она очень дешева в облегченном исполнении и стоит побольше в G-10.

Byrd Cara-Cara II FRN

Byrd Cara-Cara II FRN

Следующий ножик покороче, покрепче и сегодня находится на верхней границе рассматриваемой категории. Это укороченный Тинейшес - Персистенс от Spyderco.

Спайдерко Персистенс

Спайдерко Персистенс

Между двумя и тремя тысячами рублей проскочил огромный и мощный нож с автоблокировкой лайнера - но в доступном исполнении, CRKT M21-04G. Не везде его можно ввозить и не всюду стоит носить, да и карман он шпеньком дерет.

CRKT M21-04G

CRKT M21-04G

Такой же длинный клинок у больших швейцарцев Wenger - на фото дорогой, с пассатижами, но бывают и простые потоньше, а очень популярны - трехрядные с пилой.

Wenger RangerGrip 1.77.74.821

Wenger RangerGrip 1.77.74.821

Переход в категорию около 3000 рублей знаменуется - по сегодняшним ценам - небольшими Спайдерками. Эндура теперь стоит дороже.

Spyderco Delica цельностальная

Spyderco Delica цельностальная

Делика очень плоская, костюмная - под твид и под любой костюм. Напротив, Нэйтив с профилированной 3Д-рукояткой - ухватистый нож и крепкий клинок.

Spyderco Native

Spyderco Native

Дальше вы можете, как уже говорилось, повыбирать Эндуры, но больше особо посоветовать и нечего. А вот в районе 5000 рублей (хотя цена им гораздо ниже - но "рубль перевоз") есть отличные EDC-ножи, классика - 9 см клинок, хорошая сталь и/или удобная рукоятка. У таких ножей часто есть более дорогие исполнения.

Spyderco Stretch

Spyderco Stretch

Стретч заточен под продукты, хоть и не очень длинный. С другой стороны - извечный конкурент Спайдерко - Бенчмейд со своим знаменитым 551-м.

Benchmade Griptilian 551

Benchmade Griptilian 551

Выходит, EDC-нож должен и может стоить от 50 до 150 долларов - где-то так. И режет, и красиво, и трястись не станешь (ну это кому как; а дуракам в руки всё равно давать нельзя). Золотая середина - например, полусеррейторная Эндура в зелененьком FRN - на кармане сейчас.


Leave a Reply

CAPTCHA
Обновить

*

ножом меньше:
ножом больше:
ВСЁ ПРО НОЖ - на главную

Про ножи - познавательно

Рубрикатор ножевых новостей

Тематические заметки про ножи

ВСЁ ПРО НОЖ (главная страница)


• © 2010 ••• 2017 • Все про нож •
Копирование материалов сайта запрещено
c9503e9a