русский нож

Голомень и спуски на складном ноже

новости о ножах и энциклопедия начинающего любителя ножей

Голомень и спуски на складном ноже

Первым и наиболее распространенным из сочетаний "ширина и тип спуска" является вогнутый спуск от середины клинка складного ножика. Вот яркий пример - Spyderco Salt I. Так точат многие и многие ножи, иногда вогнутость переходит разумные границы и клинок утончается сверх меры (зачем - то неведомо никому).

Spyderco Salt I

Spyderco Salt I

Такой нож сравнительно универсален, широкая голомень обеспечивает прочность на излом. Сведен он не особенно тонко, подводы к режущей кромке прямые, точить клинок легко (да здесь и сталь мягкая, потому сорок градусов в качестве угла заточки - в самый раз).

Если вогнутость уменьшать, получим клинок Спайдерко Эндура (не всех, конечно), и практически плоские спуски на 551-м Гриптилиане от Бенчмейд. Само собой, клинок с плоскими спусками прочнее - металла больше.

Benchmade Griptilian 551

Benchmade Griptilian 551

Кстати, соседняя модель - Гриптилиан 550 - имеет ранее упомянутые вогнутые спуски, как скальпель, и часто ломается.

Что касается 551-го, для крепкого EDC-клинка разумно иметь и сорокаградусную заточку РК в дополнение к плоским спускам. Но нож со сведением в ноль оказался бы более резучим, как некоторые EKA.

Вернемся к вогнутым спускам - они бывают от обуха. Невозможно расценить это иначе, как дизайнерский прием, такой нож плохо режет почти всё. Он рассекает - а в плотном материале увязнет. Имеет специфическую нишу...

CRKT McGinnis SUMMA

CRKT McGinnis SUMMA

И опять же, увеличивая радиус шлифовки спусков, мы придем к плоскому - в самом деле плоскому - варианту их. И это на сегодня лучший и самый универсальный, с акцентом на продукты, нож. Хороший пример - нож из "серии Тинейшесов", Spyderco Persistense.

Spyderco Persistense

Spyderco Persistense

Субъективно понимаемую "резучесть" этого клинка можно существенно повысить, переточив подводы в выпуклую линзу с сохранением все тех же 40 градусов на режущей кромке.


Leave a Reply

CAPTCHA
Обновить

*

ножом меньше:
ножом больше:
ВСЁ ПРО НОЖ - на главную

Про ножи - познавательно

Рубрикатор ножевых новостей

Тематические заметки про ножи

ВСЁ ПРО НОЖ (главная страница)


• © 2010 ••• 2017 • Все про нож •
Копирование материалов сайта запрещено
c9503e9a