русский нож

Про ножи Цептер

новости о ножах и энциклопедия начинающего любителя ножей

Про ножи Цептер

На памяти автора в ассортименте продукции Цептер ножи присутствовали всегда. Амвэй запомнился только нецарапающимися ершиками для сковородок (вспомните, когда вы в крайний раз мыли сковородку ершиком?), да универсальным детергентом, который неплохо стирает - и жидким мылом, которое отлично моет автостекла, будучи добавленным в воду. Посудите сами, какие здесь могут быть особенные ножи? Цептер, имея ноу-хау (фигурально выражаясь - так-то оно было патентованным, наверное же) на кастрюли и сковородки, ничего про ножи не сказал значимого (исключая ножи с волнистой микропилой, о чем далее).

Картинок здесь нет, потому что поднос и солонка, миски и кастрюли в хозяйстве автора есть, а вот волшебных ножей Zepter нет и по моей воле навряд ли появится.

Изначально были представлены наборы ножей. Никаких уникальных технологий, даже ламината с твердой сердцевиной и мягкими обкладками. Сейчас на сайтах пара наборов из 420J2 - умолчим о цене, она не столь высока, хотя за запрашиваемые деньги сталь могла бы быть гораздо современнее; умолчим о бесполезном металлическом мусате - возможно, он и неплох - так вот, наборы как наборы, о них говорится только обыкновенная чушь в превосходной степени, ибо данная сталь просто по физике своей не даст чудесных свойств и значимой твердости. Она даст вязкость или перекаленную сухость, то и другое не столь интересно для нас.

Есть также милый складной ножик, который можно найти в каталоге Линдера, который делается в Китае и при цене 1000 рублей (видел на витрине) должен стоить ну рублей пятьсот. Двурукий "насос", короткий клинок.

нож для Цептера

нож для Цептера

Руками довелось щупать современные ножи Цептер, не предметы шикарного кухонного интерьера, а резучие ножи. Ну что сказать? Прокатная полоса, залитая в пластик. Это одноразовый товар. Он отлично режет, но не так, как, надеюсь, вы уже режете. Он, такой нож, пилит - на нем сделана полуторасантиметровая невысокая волна, а по ней меленькие зубчики. Когда замнется, покрошится и сточится этот (вероятно, поверхностно упрочненный) "дабл серрейтор", ножи должны пойти на выброс (можно еще снять серрейтор наждаком и попользоваться ими на даче, затачивая о край ступеньки).

Но об этом не говорят. Итого мы имеем или обыкновенные ножи (опять-таки скажем простые, не будем говорить дешевые), делаемые по заказу бренда (это неизвестно, но вероятно), или спецножи, не требующие заточки - но одноразовые (а заточить это и нельзя).

Каждый товар имеет своего покупателя, а на базаре два дурака, вот и всё :)


Leave a Reply

CAPTCHA
Обновить

*

ножом меньше:
ножом больше:
ВСЁ ПРО НОЖ - на главную

Про ножи - познавательно

Рубрикатор ножевых новостей

Тематические заметки про ножи

ВСЁ ПРО НОЖ (главная страница)


• © 2010 ••• 2017 • Все про нож •
Копирование материалов сайта запрещено
c9503e9a