русский нож

Обслуживание инструментов Викторинокс

новости о ножах и энциклопедия начинающего любителя ножей

Обслуживание инструментов Викторинокс

Victorinox - это название торговой марки ножей и аксессуаров, а также компании, которая занимается их производством.

Общие сведения о компании

Швейцарская компания Victorinox была основана в конце 19 века, начав свой профессиональный путь с неудач, однако со временем добившись колоссального успеха, и признания ее приспособлений одними из лучших в мире.

Ассортиментный ряд швейцарских мастеров представлен офицерскими и солдатскими, спортивными и универсальными экземплярами. Качество ножей Victorinox подтверждено неоднократными испытаниями во время походов в местностях с арктическим климатом, и подъемов на горные вершины. Для того чтобы приспособления как можно дольше выполняли свои функции в руках владельца, следует за ними ухаживать так, как это предписывает компания-производитель.

Инструкция по заточке лезвия

Ножи Victorinox имеют лезвие из специальной стали, прошедшей процесс особой закалки. В стали имеются добавки, которые существенно повышают уровень твердости лезвия. Заточка данного аксессуара требует строгого соблюдения очередности операций, производимых над лезвием.

Крайне важно сделать лезвие острым без нанесения непоправимого урона полотну. Кромка лезвия четко обозначена на предельно тонком клинке, поэтому самостоятельные работы заключаются лишь в выравнивании лезвия. Для этого понадобится плоский точильный камень с зернами средней величины. Чтобы сэкономить время на поисках такого камня, целесообразно приобрести данную принадлежность производства компании Victorinox вместе с ножом.

Для заточки нужно взять нож в правую руку, и водить им поперек точилки. Затачивающие движения следует производить под углом в 40 градусов. Для этой задачи хорошо подойдут керамические камни с мелкими зернами, расположенные по отношению друг к другу под нужным углом. Также можно воспользоваться одним камнем, но водить им по кромке ножа нельзя, так как она сотрется, и некоторые места лезвия ослабятся. Движение основного точильного камня должно скорее напоминать наталкивание на лезвие, а не вождение вдоль его кромки.

Фирменная точилка Victorinox имеет закругленные зерна-грани, которые позволяют обеспечить достаточную остроту обычным кухонным и карманным аксессуарам. Сапфировый камень используется в тех случаях, когда необходима высокая степень остроты кромки (по типу скальпеля), или когда нужно отполировать кромку. Выравнивание клинков производят с помощью металлического мусата.

По материалам: http://victorinox.co.ua/
официальный магазин Victorinox в Украине


Leave a Reply

CAPTCHA
Обновить

*

ножом меньше:
ножом больше:
ВСЁ ПРО НОЖ - на главную

Про ножи - познавательно

Рубрикатор ножевых новостей

Тематические заметки про ножи

ВСЁ ПРО НОЖ (главная страница)


• © 2010 ••• 2017 • Все про нож •
Копирование материалов сайта запрещено
c9503e9a