Из каких материалов изготавливаются рукоятки ножей?

Многие люди, которые хотят купить нож в интернет-магазине, обращают внимание на используемую марку стали, геометрию клинка, его размеры и другие особенности. При этом на рукоятку и материал, из которого она изготовлена, смотрят лишь после. И это неправильно, ведь

именно с ней придется контактировать руке.

Что может использоваться?

Современные производители могут использовать различные материалы для изготовления рукояток. Всё применяемое сырьё можно условно разделить на две отдельных группы:

  • Натурального происхождения (пробка, древесина, береста и т. п.).
  • Ненатуральные, композитные, синтетические материалы (акриловый композит, микарта и т. п.).

В последние годы натуральное сырьё применяется редко. Его используют для изготовления авторских и кастомных ножей, которые несут в себе оттенок индивидуальности и уникальности.

Наиболее востребованные материалы

При производстве рукояток современные производители могут применять различные виды сырья в зависимости от политики компании, типа клинка, его размеров, желаемые эстетических и функциональных характеристик. Можно выделить наиболее популярные:

  • Натуральная древесина. Рукоятки для ножей из дерева до сих пор востребованы. Для их изготовления древесина предварительно высушивается по специальным методикам. Чаще всего используются: орех, береза, граб, красное дерево, кокоболо, а также множество экзотических пород.
  • Береста, пробка. Такие рукояти имеют отличные амортизирующий эффект, они легки и просты в использовании.
  • Микарта. Один из наиболее распространенных запатентованных материалов для изготовления рукоятей для ножей, который производиться на основе искусственных и/или натуральных волокон, склеиваемых с помощью специальных клеящих веществ (чаще всего применяется фенольная смола).
  • Стеклотекстолит. Также известен под названием G10 («джи 10»). Композит, созданный на основе стеклотканевых волокон, склеенных при помощи эпоксидной смолы. За счет применения стеклоткани готовые рукоятки ножей имеют высокую стойкость к химическому воздействию, повышенную огнеупорность.
  • Термопластик. В эту группу входят все виды сырья для производства рукоятей, которые создаются на основе полиамидных гранул (при высокотемпературном воздействии они становятся жидкими, после чего вещество под давлением заливают в готовые формы). Термопластик вязок и пластичен, имеет доступную стоимость (поэтому его часто используют для изготовления ножей эконом-класса).
  • Титан. Легкий металл, активно применяемый в космической промышленности. Широко используется для изготовления авторских, кастомных, дизайнерских, необычных клинков. Основные преимущества – малый вес, необычный внешний вид, высокая прочность.

Узнать подробнее о других материалах, которые могут использоваться для изготовления рукоятей ножей, можно на сайте https://vozrozhdenie-nn.ru/, где также указана стоимость отдельных моделей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA
Обновить

*