Пешня для зимней рыбалки: что такое и зачем нужна

Зимняя рыбалка – занятие довольно небезопасное, всегда есть угроза провалиться в воду. Для проверки толщины льда многими рыболовами используется инструмент, называемый пешней. Определив прочность ледяного покрытия, можно с уверенностью утверждать, выдержит ли оно вес рыболова.

пешня для зимней рыбалкиПриспособление представляет собой что-то вроде длинного копья с деревянной рукояткой и металлическим наконечником. Перед тем, как выйти на лед, нужно нанести несколько ударов по нему: если он их выдержал, тогда угрозы проваливания нет. Ну, а если пешня оказалась в воде после очередного удара, тогда передвигаться по поверхности водоема запрещается. Это не единственное предназначение инструмента – он успешно используется для проделывания лунок.

Рабочая часть инструмента состоит из наконечника и полой конусовидной или цилиндрической емкости, в которую вставляется рукоятка. Держатель для удобства имеет на верхнем конце небольшое утолщение, необходимое для того, чтобы приспособление не выскользнуло из рук. Каждый рыболов должен знать, что такое жерлицы, и в каких случаях использовать эту снасть, однако умение пользоваться пешней способно спасти ему жизнь. В верхней части рукоятки проделано отверстие, в которое вдевается веревка. Перед тем как наносить удары, ее наматывают на руку, чтобы можно было бы достать из воды орудие, провалившееся под лед.

зимние мормышкиДлина снасти должна обеспечивать удобную работу с ней. Отлично, если утолщение находится на уровне плеч. Если оно ниже, тогда для проделывания отверстий нужно постоянно наклоняться, что очень утомительно. Любители зимней рыбалки ознакомлены с тем, что такое зимние мормышки и что работать с ними удобно голыми руками, но для выполнения манипуляций с пешней лучше надевать рукавицы. При выборе инструмента надо учесть, что толщина рукоятки должна быть такой, чтобы пальцы на ней соединялись.

Существуют различные виды наконечников: с параллельными или сходящимися гранями, трехгранной или четырехгранной пикой, в форме долота или лопатки. Очень важно, чтобы вес изделия находился в пределах 2-4,5 кг. Легкие колья, до 2,5 кг, используются для проделывания лунок во льду, толщина которого составляет не более 15 см, а тяжелые – для толстого льда. Зачастую рыболовы имеют при себе обе разновидности.

Пешню можно изготовить самостоятельно из подручных материалов. Для выполнения острия потребуется старый напильник, арматура или зубило. Они вытачиваются до нужной формы, а затем их нужно закалить. Перед процессом затачивания заготовка приваривается к стальной трубе, в которую впоследствии вдевается деревянный черенок.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA
Обновить

*