русский нож

Как фотографировать ножи?

новости о ножах и энциклопедия начинающего любителя ножей

Как фотографировать ножи?

Зачем вообще фотографировать ножи? И как это делать?

Есть тому много причин. Фотографии бытовых предметов можно продавать на специальных сайтах. Требования к фотографиям - не к сюжетам, а к фотографим - на микростоках достаточно высоки, так что ценз входа на это поле отнюдь не низкий. Техника и свет понадобятся не самые дешевые. А вот фотографировать ножи на обои рабочего стола, к примеру, в некотором роде проще. Ну и, само собой, для того, чтобы выкладывать картинки на специализированные сайты, где кроме ножей, ничего и не обсуждают - это можно и телефоном сделать... Да несолидно это, телефоном-то.

якутский нож фото на телефон

якутский нож - фото на телефон

Тем не менее, на хороший мобильник, да на солнечном свету, отчего и не фотографировать. Плюсом здесь будет являться большая глубина резкости (это жаргон, правильно говорить "глубина резко изображаемого пространства"), характерная для мыльниц, какой мыльницей и является даже самый модный мобильный телефон с фотокамерой. Собственно, маленькие фотокамеры с трехкратным зумом относятся к этой же категории - креативные фото на пеньках, поваленных деревьях, на снегу и на опавших листьях, на фоне заката и с отсветом высоко стоящего солнца на клинке - и все такое прочее.

швейцарский нож Венгер

швейцарский нож Венгер - фото на телефон

Детали конструкции и отделки на таких картинках не разглядеть. Что делать? Покупать мыльницу с так называемым "гиперзумом". В общем-то не гиперзум является в данном случае целью (хотя и он тоже), а какое-никакое макро для детальных фотографий, и главное - возможность вручную выставить баланс белого и увеличить (обычно именно увеличить) экспозицию по сравнению с автоматически определяемой. Прикручиваем мыльницу к штативу и вперед, тренироваться. Здесь, скорее всего, проявится уже недостаточная ГРИП, и весь фотографируемый предмет сделать резким станет сложно. Да, и свет понадобится.

нож Бенчмейд Монохром снято на гиперзум

нож Бенчмейд Монохром - снято на гиперзум

Со светом, однако, особых проблем нет. Всего-то надо приобрести две-три настольных лампы, желательно с разными типами лампочек. Разместить нож, или что там вы снимаете, на белом листе бумаги, поставить по бокам лампы, приспособить перед ними листы кальки, чтобы рассеять освещение - все это очень дешево, но на готовой фотографии никто не увидит, как на самом деле выглядел "предметный столик" и что собой представляли лампы.

штык-нож снят на улице на зеркалку

штык-нож снят на улице на зеркалку

Если вместо хорошей мыльницы вы пытаетесь снимать объекты зеркалкой, то совсем не факт, что это лучшее решение - оно как минимум менее юзабельное, как сейчас модно говорить. Во-первых, тот штатив, на котором без движения стоит мыльница даже с большим объективом, не выдержит два килограмма зеркалки и телеобъектива. Придется изобретать подставки или покупать приличный штатив. Во-вторых, с глубиной резкости ситуация может еще ухудшиться - ведь не монетки снимаем, а ножи, они довольно велики по размеру. В-третьих, придется стоять, прильнув глазом к видоискателю, а не комфортно наводить мыльницу по экранчику. Но зато программы, вшитые в зеркалку, явно лучше, да и качество снимков, когда вы таки приноровитесь к хорошей камере, начнет расти...

ножи Спайдерко снято на зеркалку Никон

ножи Спайдерко - снято на зеркалку Никон

Из неочевидных советов упомяну о поляризационном фильтре - если вы снимаете при комбинированном освещении, то вращением такого фильтра можно подобрать степень фиксируемого камерой отражения света от клинка и тем самым сделать фотографию более привлекательной. Нож сегодня - это металл и пластик, объекты очень сложные для фотографирования, но благодарные.

Более подробно о том, как фотографировать ножи.

Дополнение: принцип создания доморощенного лайтбокса понятен из фото.

лайтбокс сделай сам

лайтбокс сделай сам

Лучше использовать кальку - она полупрозрачная.

Компьютер поможет вам исправить ошибки в освещении и определении экспозиции - нож такой предмет. что точность оттенков не столь важна, а уровни и баланс белого вытаскиваются без особого труда. Автор справляется с этим при помощи бесплатного GIMP.


Leave a Reply

CAPTCHA
Обновить

*

ножом меньше:
ножом больше:
ВСЁ ПРО НОЖ - на главную

Про ножи - познавательно

Рубрикатор ножевых новостей

Тематические заметки про ножи

ВСЁ ПРО НОЖ (главная страница)


• © 2010 ••• 2017 • Все про нож •
Копирование материалов сайта запрещено
c9503e9a