русский нож

Как правильно использовать мусат

новости о ножах и энциклопедия начинающего любителя ножей

Как правильно использовать мусат

Керамический мусат - это примитивная по конструкции ножеточка, однако хорошая керамика - не самая доступная вещь, скажем прямо; вполне возможно, что вам лучше будет купить пачку водостойкой наждачки-нулевки. Ну или керамический нож, он и не тупится враз, и может быть использован для правки обыкновенного стального кухонника (шутка).

Стальной мусат покупать не надо бы вообще, сразу ищите вот такой, как на фото - на стальном сэкономите 400 рублей, он того не стоит. А вот белый стоит 800, что ли (темно-зеленый таки дорогой, но очень эффективный).

керамические мусаты из Икеи и Хенкельса

керамические мусаты из Икеи и Хенкельса

С другой стороны, купив один "злой" мусат вроде зеленого, им сложно проводить, скажем так, финишную правку ножа. Слово "доводка" лучше не употреблять, вдруг специалист услышит :) Но - я дополняю правку на зеленом мусате доводкой на белом.

Упираем мусат в стол под углом двадцать градусов к вертикали и проводим ножом, держа клинок вертикально (исходим из стандартного для кухонников угла при вершине поперечного сечения лезвия в сорок градусов). Получим практически перпендикулярные режущей кромке так называемые риски. Наша задача - вывести риски на режущую кромку и повторить процесс с другой стороны ножа. Таким образом убираем все замятины и затупления, видимые - когда нож "перестает резать" - невооруженным глазом (поворачивайте лезвие под ярким светом, глядя на режущую кромку, и увидите, как и где она "заблестела"). Далее - то же самое. Но с меньшим фанатизмом! Если мусат единственный, то заканчиваем правку практически без нажима, надеясь. что он выгладит неровности. Если есть мусат тоньше - переходим к нему и заполировываем (но не заоваливаем) режущую кромку. Несколько тонкостей.

  • Важно сохранять постоянное давление на нож, что у кончика, что у рукоятки, чтобы добиваться равномерной заточки, одинаковой остроты и сохранения формы ножа в плане.
  • Возможно, вам будет удобнее упереть мусат в дверной косяк и двигать нож с клинком, параллельным полу.
  • Без большой практики не двигайте нож к себе. Лучше вообще этого не делать.
  • По мусату водить клинок следует "на зерно", не стаскивая металл на режущую кромку, а формируя ее.
  • Мусат изредка стоит мыть водой, с зубной щеткой.

Мусат подходит не только для кухонных ножей. Имея пару подобных точилок, вы поправите и складные ножи. И не просто складные ножи, а ножи с кривой режущей кромкой, похожей на букву S, которую очень неудобно точить на широком заточном бруске.

Boker M-Type с S-образной РК

Boker M-Type с S-образной РК

Одну вещь нельзя править мусатом - серрейтор. Ну разве что очень малого диаметра мусат найти.


Leave a Reply

CAPTCHA
Обновить

*

ножом меньше:
ножом больше:
ВСЁ ПРО НОЖ - на главную

Про ножи - познавательно

Рубрикатор ножевых новостей

Тематические заметки про ножи

ВСЁ ПРО НОЖ (главная страница)


• © 2010 ••• 2017 • Все про нож •
Копирование материалов сайта запрещено
c9503e9a